Шпагат: комплекс подготовки ног и корпуса к шпагату.

У шпагата куча недостатков: он травмоопасен  и, скорее, моден, чем полезен. Однако если задуматься об общем смысле упражнения, то можно устранить его недостатки и превратить работу над шпагатом в комплексную тренировку для всего тела. Комплекс упражнений с описаниями приведен ниже, а пока немного теории.

Итак, шпагат травмоопасен в основном по той причине, что нога, лежащая сзади не позволяет расположить бедра копчиком вниз и заставляет вас наклоняться вперед, из за этого практикующие либо получают растяжение задней поверхности бедра, либо травмоопасное положение в пояснице, когда пытаются всеми силами подняться спиной наверх.

В большинстве случаев шпагат – растяжка пассивная. Это значит, что вы просто прижимаете ноги к полу весом своего тела. Такое отношение приводит опять же к растяжениям и может вызвать осложнения со связками в тазобедренных суставах и коленях. Связки похожи по своей эластичности на целлофановый пакет. Попробуйте взять пластиковый пакет из суремаркета и положить в него парочку кирпичей: через какое-то время он не просто растянется, он деформируется так, что к обратной форме его вернуть уже будет невозможно. В этом опасность пассивной растяжки, вы не контролируете то, что происходит внутри вас, а мышцы, берегущие связочный аппарат, расслаблены и не помогают в работе.

Зачем же тогда нужен шпагат, если с ним столько сложностей, и почему те, кто его осилил безумно рады своему умению? Дело в том, что шпагат – это и наклон и прогиб. По отношению к передней ноге мы осуществляем наклон, по отношению к задней – прогиб. Шпагат говорит о том, что ваши ноги позволяют телу осуществлять и то и другое одновременно. Шпагат – это стремление к балансу в гибкости тела.

Теперь давайте решим, как превратить недостатки в возможности:

  1. Пассивный компонент заменим активным. Для этого на фото я указала, куда направлять усилия, чтобы сокращать нужные мышцы. Это же частично решит вопрос с травмоопасностью, ведь, грамотно направляя напряжение в теле, вы получаете контроль над ним.
  2. Уберем убеждение, что шпагат должен выполняться на полу. я предлагаю вариант на скамейке. Раскрыть ноги на 180 градусов – задача не из простых, а скамейка даст возможность приподняться над полом и занять более физиологичное положение.

И еще несколько напутствий:

  • Чем выше скамейка, тем проще. На низкой скамейке сложнее.
  • Один секрет: чтобы растянуть мышцы задней поверхности бедра, не обязательно полностью выпрямлять ногу. Потом, конечно, да, но если сейчас выпрямить никак не удается, работайте с согнутой. Намного важнее, чтобы эта нога не была расслаблена: это возврат к пассивному варианту и риску растяжения.
  • Перед выполнением не забудьте разогреться, подготовить к работе бедра, икроножные мышцы, спину и даже плечи. Да, да, вы убедитесь, что для сбалансированной растяжки работать корпусом придется ничуть не меньше чем ногами.
  • Каждое упражнение выполняем на правую и на левую ногу, делая от 1 до 3 подходов.
IMG_0101
1. По сути – выпад. Только заднюю ногу кладем, как она должна лежать в шпагате. Давим ногой в скамейку, копчик – вниз, грудь – наверх.
IMG_0103
2. Расслабляем спину, прислушиваемся к ощущениям в бедрах. Единственная пассивная позиция в комплексе.
IMG_0105
3. Из предыдущего положения выпрямляем спину, ноги снова активно работают. Переднее колено изо всех сил тянем вперед, заднее – назад.
IMG_0109
4. Захватываем ногу противоположной рукой, вторая поможет расположить корпус ровно. Ноги не отдыхают, передняя активно тянется дальше вперед, а задняя – назад.
IMG_0113
5. Перехватываем ногу второй рукой, поднимаемся корпусом выше.
IMG_0114
6. Снова захватываем противоположной, скручиваем корпус в другую сторону. На этот раз задняя нога помогает увести плечо дальше.
IMG_0106
7. Выпрямляем заднюю ногу, стараемся поднять спину выше, копчик тянем вниз.
IMG_0107
8. Если предыдущее положение удалось, то усложняем задачу, поднимаем обе руки вверх. Это очень важная позиция для силового шпагата. Спина должна быть достаточно сильной, а задняя нога достаточно растянутой, чтобы дать ее поднять.
IMG_0108
9. Докручиваем шпагат вперед. Тазовые кости стремятся расположиться перпендикулярно скамейке и “смотреть” туда же, куда и колено впереди.
IMG_0117
10. Сдвигаем дальше переднюю ногу. Ищем комфортное положение, но ноги не расслабляем.
IMG_0118
11. Забираемся выше.
IMG_0120
12. Теперь займемся передней ногой. Если не удается поставить руки на пол, возьмите толстую книгу или кирпичи для йоги, чтобы под руками была опора.
IMG_0121
13. Задняя поверхность бедра тянется и когда нога присогнута. Если что и важно выпрямлять, то это спину. Помните, наклон и прогиб одновременно.
IMG_0123
14. Теперь передняя нога лежит на скамейке, здесь уже прямая. Спину держим вертикально, бедра стараемся расположить ровно (не по диагонали)
IMG_0124
15. Аккуратно добавляем легкий прогиб назад. Подтягиваем живот, чтобы контролировать поясницу и поднимаем нижние ребра выше.